Премьера iPhone 13 характеристики нового поколения смартфонов от Apple

64 Просмотры
Издатель
Корпорация Apple через месяц покажет четыре модели очередного поколения iPhone 13. Предстоящее событие сопровождается множеством инсайдов, сливов о характеристиках и внешнем виде. Что говорят интернет-эксперты о новых смартфонах из Купертино — в материале РИА Новости.

Дата выхода iPhone 13

Apple, как повелось, устроит шоу на третьей неделе сентября. Прошлогодний сдвиг на две недели, как считают аналитики инвестиционной компании Wedbush, больше не повторится.

Обычно компания из Купертино проводит конференции по вторникам, который в этом году выпадает на 14 сентября. Предзаказ, опять же по традиции, откроют уже в первую пятницу после презентации, то есть 17-го, а продажи начнутся через неделю — 24-го.

Разнесут ли даты старта продаж разных моделей, как это было с iPhone 12, неизвестно. Такая возможность существует: в июле, обсуждая финансовые результаты, Тим Кук отметил, что компания может столкнуться с нехваткой микросхем. Более того, на темпы производства нового iPhone способны повлиять и проблемы главного партнера Apple Foxconn, китайские заводы которого пострадали от летнего наводнения.

Характеристики iPhone 13

Инсайдеры и сетевые информаторы раскрыли дизайн iPhone 13 задолго до презентации — внешний вид серии напоминает актуальное семейство смартфонов Apple. Но это не означает, что изменений не будет.

Одно из главных отличий — уменьшенный экранный вырез. В Apple не собираются отказываться от системы Face ID, компоненты которой в нем и скрываются. Однако их удалось несколько уплотнить: "челка" впервые с 2017 года сократится, а полезная площадь дисплея увеличится. Но возвращения сканера дактилоскопии ждать не стоит — журналист Bloomberg Марк Гурман, ссылаясь на источник в компании, сообщил, что Apple полностью откажется от Touch ID в ближайшие два года.

Ожидается, что Apple в новом поколении iPhone применит OLED-матрицы с высокой частотой обновления картинки. Получат 120-герцовый экран только модели с приставкой Pro. Им достанутся панели, выполненные по технологии LTPO, благодаря которой смартфоны смогут автоматически регулировать частоту обновления в соответствии с контентом.

О процессоре Apple A15 Bionic известно, что прошлогодний 5-нанометровый техпроцесс сохранится — делать меньше все сложнее. Однако технология N5P значительно улучшит производительность и энергоэффективность шестиядерной платформы.

В компании рассматривают возможность выпуска Pro-версии с накопителем объемом 1 Тб — пока для iPhone пределом были 512 Гб. А вот базовые 64 Гб оставят — очевидно, чтобы удержать цены на наиболее продаваемые модели.

Не забудут об улучшении камер, хотя и не нарастят количество пикселей — 12-мегапиксельный сенсор в очередной раз послужит основой для всех фотодатчиков. Интересно, что внешний вид камерного блока у iPhone 13 и iPhone 13 mini несколько изменится: датчики, как уверяют источники, расположат в шахматном порядке. Базовым моделям достанутся лазерный дальномер и оптическая стабилизация, основанная на сдвиге сенсора, — пока таким набором может похвастаться лишь iPhone 12 Pro Max.
Категория
iPhone 12
Комментариев нет.