✅Обзор айфон 10 (Iphone 10) ХАРАКТЕРИСТИКИ каким он будет iphone 10 X

101 Просмотры
Издатель
каким будет новый Apple iphone 10?

Нет, у Apple не утекли планы на ближайшие шесть лет, это не последний слух, и я даже не знаю, будет ли шестнадцатая по счету инкарнация iPhone называться iPhone 10. Я лишь хочу поделиться соображениями о том, что может ждать смартфоны Apple в ближайшие годы.
Ответить на этот вопрос сложно, так что начнем с задачки попроще: какие части iPhone можно считать незаменимыми? Если не брать в расчет мелкие электронные компоненты, шлейфы, шасси и прочие вспомогательные детали, то получится следующий список:

системная плата и система на чипе;
батарейка;
тачскрин;
камеры и вспышка;
микрофон и динамики;
корпус, части которого, как известно, по совместительству служат антеннами;
Без всего этого не обойтись, по крайней мере, если в результате должен получиться айфон (к примеру, без экрана и камеры мог бы выйти коробок с Siri — родственник Amazon Echo). Но что, если оставить в нем только перечисленное, по возможности убрав элементы, без которых хотя бы чисто теоретически смартфон может оставаться смартфоном? Прикинем список того, что может уйти:

лоток SIM-карты;
миниджек;
переключатель Mute;
кнопка Home;
кнопки регулировки громкости;
разъем Lightning.
Я не сомневаюсь, что рано или поздно эти вещи либо исчезнут, либо серьезно изменятся. Мало того, первые три пункта команда Джонни Айва, скорее всего, готовится изничтожить уже в ближайшие годы.

Без лотка для SIM

Что будет с лотком для и без того исхудавшей SIM-карты, мы уже знаем: сначала в iPhone, как и в новые айпады, начнут ставить программируемые карты Apple SIM, а затем все нужные функции встроят в софт телефона. Оператора можно будет выбрать из меню, а список контактов и так никто давно не хранит на симке. Когда это произойдет? Ответ мы узнаем с анонсом iPhone 7 — если в нем будет Apple SIM, значит, процесс идет.
Без миниджека

Все, конечно, уже слышали и о том, что у iPhone 7 может не быть стандартного разъема для стереогарнитуры — вокруг этой новости недавно кипели нешуточные страсти. Слух, впрочем, далеко не новый: исчезновение миниджека пророчат ещё с 2014 года, когда в Apple обнародовали спецификацию, описывающую передачу аудио через Lightning. Если для чего-то годится новый разъем, зачем держать старый, верно? У такого решения есть очевидные недостатки, и дело даже не в том, что придется покупать новые наушники. Lightning, в отличие от стандартного 3,5-миллиметрового коннектора, передает данные, а не аналоговый сигнал. Соответственно, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) придется из телефона перенести на сторону наушников. Это удорожит их и усложнит конструкцию.
Помимо минусов, есть и плюсы. Lightning сможет передавать аудио «высокого разрешения», что оценят люди, которые слышат (или считают, что слышат) преимущества записи с частотой дискретизации 96 кГц и разрядностью 24 бита. К тому же производители наушников смогут сами делать ЦАП и усилители — хороший ответ на жалобы аудиофилов о том, что аудио в iPhone звучит всё хуже с каждым поколением. Между прочим, заплатить уйму денег за высококлассные наушники с Lightning можно уже сейчас: для желающих в продаже есть Audeze EL-8 Titanium по 700-800 долларов и модельный ряд наушников с шумоподавлением Philips Fidelio. Ещё одна интересная особенность Lightning — это возможность питать и даже заряжать подключенные к нему гаджеты. К примеру, в iPad Pro это используется для подзарядки Apple Pencil. Не исключено, что таким образом можно будет подзаряжать и беспроводные наушники, правда, не очень понятно, стоит ли это делать, принося в жертву заряд самого iPhone.

Без Mute

Следующий пункт в «расстрельном списке» — это переключатель, который заставляет айфон перейти в виброрежим. На iPad Air 2 он уже, к примеру, стал полностью софтверным. Конечно, айфон — это не айпад: мобильный телефон всегда с собой, и ситуаций, в которых он не должен разразиться звонком, намного больше. Тем не менее, в Apple легко могут решить убрать «лишнюю» деталь и добавить перечеркнутый колокольчик в меню шоткатов. Сейчас, правда, переключатель заодно служит и индикатором — не зря в тихом режиме на нем видна оранжевая полоска. Сделать ее полноценную софтверную замену не выйдет — разве что одно из очередных поколений iPhone научится не полностью затемнять экран в спящем режиме. Помимо часов и индикатора заряда батареи, на нем можно было бы показывать и индикатор Mute.

Без Home

Вот мы и добрались до Главной кнопки, а именно Home (она же «Домой»). Ее внешний вид настолько привычен, что без нее айфоны серьезно потеряют в узнаваемости, что уж говорить об удобстве. В интерфейсе эта кнопка играет огромную роль, к тому же в ней располагается дактилоскопический сенсор Touch ID.
Категория
iPhone X
Комментариев нет.